Особенности обслуживания лифтов в частных коттеджах

Установка лифта в многоэтажном частном коттедже позволяет сделать жизнь более комфортной. Но для бесперебойной работы такого оборудования необходимо регулярное обслуживание.

В чем заключается обслуживание лифта?

От соблюдения правил проведения сервисных работ и их своевременности напрямую зависит безопасность и надежность подъемника. Под техническим обслуживанием понимается комплекс мероприятий, необходимых для поддержания работоспособности узлов. В процессе эксплуатации агрегаты и механизмы подвергаются постоянной и довольно существенной нагрузке, что приводит к естественному износу. С помощью регулярного обслуживания можно сократить степень амортизации деталей.

Сервисное обслуживание включает:

  • Визуальный осмотр компонентов, узлов;
  • Инструментальную диагностику исправности оборудования;
  • Очистку деталей и соединений от пыли, эксплуатационных загрязнений;
  • Смазку подвижных элементов и приводов;
  • Наладку, регулировку устройств.

При необходимости производится замена комплектующих и расходных материалов, выполняется текущий ремонт.

Периодичность сервиса

Периодичность сервисного обслуживания зависит от уровня нагрузки на подъемное оборудование. Для коттеджных лифтов, установленных в частных домах, достаточно осмотра механизмов раз в 3 месяца. В случае выявления повреждений или существенного износа, детали заменяются. Такой подход позволяет предупредить остановки лифта, выход из строя дорогостоящих агрегатов.

Проверка состояния узлов и механизмов должна осуществляться раз в полгода. Ежегодно необходимо выполнять весь комплекс работ по обслуживанию лифта. Нормы чистки и смазки, замены расходников определены производителями лифтового оборудования. Этих рекомендаций желательно придерживаться с максимальной точностью, чтобы продлить срок эксплуатации лифта и обеспечить достаточный уровень безопасности при его эксплуатации.

Для обслуживания лифта в коттедже  необходимы специальные навыки и знания, поэтому данный вид работ стоит доверить профессионалам.

x

Заголовок