Особенности установки лифта в коттедж

В современном мире все стремятся к использованию новейших технологий, чтобы максимально упростить и улучшить свою жизнь. В последнее время особой популярностью пользуются лифты для коттеджей, позволяющие быстро и безопасно передвигаться жителям дома.

Коттеджный лифт: для чего нужен?

Лифт для коттеджа предусмотрен для максимально эффективного решения вопроса перемещения между этажами. Особенно, если речь идет о семьях, где присутствуют пожилые люди, которым тяжело подниматься с этажа на этаж. Для семей с детьми лифт тоже станет полезным помощником. Иногда владельцы просто решают использовать ее для любования пейзажем, если боковые части выполнены из стекла.

Нюансы установки лифта в коттедж

Как правило, в коттедж устанавливают электрический или гидравлический лифт. В первом случае, кабина приводится в движение электродвигателем, редуктором и системой тросов. Такой лифт не имеет ограничений по этажам. Во втором случае, подъем осуществляется телескопическим гидроцилиндром и имеется предел в пять этажей.

В плане монтажа данные варианты также отличаются:

  1. Электрические – это быстрые лифты, установка и обслуживание которых довольно дешево обходится. Среди особенностей можно отметить шумную работу и непривлекательность для использования панорамной шахты.
  2. Гидравлические – кабина такого лифта способна опускаться под тяжестью собственного веса. Шахта и оборудование гидравлического лифта занимает в разы меньше места, нежели электрические.

 

Шахта для коттеджного лифта может быть выполнена из кирпича, бетона, а также металло-каркасных конструкций. Касательно дверей, предлагаются телескопические, полуавтоматические и автобусного типа варианты. Все, кроме телескопических, применяются в узких шахтах. Наконец, пол и стены облицовывают согласно требованиям заказчика.

Наличие лифта желательно просчитать на этапе строительства дома. Для его установки в готовом коттедже, необходимо осуществить ремонтные работы определенного типа – разрушить стену и уложить фундамент.

x

Заголовок